イベントを読み込み中

• このイベントは終了しました。

「ルーマニア語の日」に寄せて(在日ルーマニア大使館共同企画)

8月 31, 2021日

8月31日は「ルーマニア語の日」です。在日ルーマニア大使館の要請を受け、CCJUBBは各国のルーマニア語話者を集めて共にルーマニアを代表する詩人ミハイ・エミネスクの詩を順番に朗読し、動画撮影を行いました。動画は2021年の8月30日に大使館のFaceBook上で公開されました。

オンラインではありますが、コロナ禍でルーマニア文学を通じてお互いの心を一つにする素晴らしい機会を持てたことを大変うれしく思います。ご協力してくださった皆様、どうもありがとうございました!

以下、FB上の大使館からのメッセージです。

「8月31日は『ルーマニア語の日』です!

ルーマニア語を勉強している外国人とルーマニア人に詩人エミネスクの詩を朗読していただきました🇷🇴📖
本プロジェクトに協力してくださった皆様及びルーマニア国立バベシュ・ボヨイ大学 日本文化センター に感謝申し上げます 👏
Celebrăm azi Ziua Limbii Române cu un moment liric, pentru care Ambasada României în Japonia a colaborat cu Centrul Cultural Japonez al Universității Babeș-Bolyai.
Mulțumiri talentaților noștri actori, îndrăgostiți de limba română: Ato KAWARA (Japonia), Takashi OTANI (Japonia), Ana-Lisa FOURNIER (Elveția), Eimi KAWASE (Japonia), Masashi UNOHARA (Japonia), Isabella CÎRLĂNARU (România), Yuriko KUBO (Japonia), Zhuldyz KAPYSH (Kazahstan), Yoshino NAITO (Japonia), Yusuke SUMI, (Japonia), Ana DAMASCHIN (Republica Moldova), Haruna SATO (Japonia), Sara-Krisztina GYURKA (România), Ryosuke ASAKURA (Japonia).
Aceștia au recitat un fragment din Călin (file din poveste) de Mihai Eminescu
“Călin (file din poveste)” – Mihai Eminescu”」

詳細

日付: